Утеплитель для кровли: как выбрать лучший вариант

Прайс утеплителя BASWOOL

Оформить заказ

Прайс по прошивным матам

Чердак – это не только место для хранения не самых нужных вещей. Этим фактом уже никого не удивить. Теплая мансарда под сводами крыши – хорошая возможность недорого расширить площадь жилого пространства дома или бани. Сделать это можно после грамотного утепления кровли. О плюсах, минусах и особенностях использования разных кровельных утеплителей расскажем в нашей сегодняшней статье.

Оглавление

Виды крыш по способу утепления
Способы утепления кровли
Требования к утеплителю
Чем лучше утеплять крышу дома
Лучшие утеплители для скатной и мансардной крыши
Лучшие утеплители для плоской крыши
Как выбрать хороший утеплитель: общие рекомендации
Как утеплить кровлю: пошаговая инструкция
Утепление холодного чердака

Виды крыш по способу утепления

Все крыши частных домов делятся на две большие категории:

  • скатные;
  • плоские.

Плоские конструкции имеют совсем небольшой уклон (1–4 градуса) и выглядят почти горизонтальными.

Виды крыш по способу утепления

Плоские конструкции

Скатные крыши – распространенная классика. Их уклон гораздо больше (от 10 до 60 градусов).

Виды крыш по способу утепления

Скатные крыши

В зависимости от количества наклонных поверхностей различают:

  • односкатные;
  • двухскатные;
  • четырехскатные;
  • многоскатные;
  • мансардные.

Кровля плоской крыши утепляется в любом случае, потому что жилое помещение дома находится непосредственно под ней. Если, конечно, мы не говорим о сарае, летней кухне или другой постройке, где не нужно сохранять тепло. Теплоизоляция горизонтальной крыши имеет свои особенности, ведь конструкция не предусматривает стропил, между которыми удобно укладывать материал. Придется повозиться и с организацией хорошей системы вентиляции. В целом утепление плоской и других видов кровли – это технология укладки определенных слоев материла, включающих в себя пароизоляцию, утеплитель и гидроизоляцию.

Способы утепления кровли

Скатные крыши делятся на два вида:

  • Теплая мансарда – жилое помещение, которое находится между потолком последнего этажа дома и крышей.
  • Холодный чердак – нежилое пространство под крышей здания, не предусматривающее отопление.

В соответствии с этими видами различают и способы снизить теплопотери:

Мансардное утепление

Оно включает в себя тепловую изоляцию скатов крыши, ведь только она отделяет жилое пространство от улицы. Даже если комната эксплуатируется только в теплое время года, или вы живете в жарком регионе – смысл утепляться все равно есть. Высокие теплоизоляционные свойства материалов позволят поддерживать комфортную температуру в летнюю жару, когда кровля дома сильно нагревается.

Способы утепления кровли

Утепление кровли

Чердачное утепление

Здесь в теории можно обойтись термоизоляцией перекрытий или потолка последнего этажа здания. Это даст нужный уровень защиты от потери тепла и поддержит микроклимат в помещениях дома под холодным чердаком.

Способы утепления кровли

Чердачное утепление

При утеплении скатной крыши термоизоляцию чаще всего располагают между стропильных балок – это удобно. Залог успеха в том, чтобы термоизоляция прилегала максимально плотно. При наличии зазоров появляются мостики холода, который будет проникать через эти участки при любой толщине и свойствах самого материала. Избежать ошибок поможет грамотный и точный монтаж.

Требования к утеплителю

Верхняя часть дома больше всего подвергается ветровой нагрузке, а зимой там может скапливаться большое количество снега. Логично, что утеплитель, который используется для кровли, должен быть легким, чтобы дополнительно не нагружать каркас. Поэтому одной из важнейших характеристик при выборе теплоизоляционного материала является его вес. Чем он меньше, тем лучше.

Другие параметры хорошего кровельного утеплителя:

✔⠀⠀Теплопроводность. Этот коэффициент показывает, какое количество тепла материал передает от одной поверхности к другой. Соответственно, чем меньше показатель, тем теплее в доме.

✔⠀⠀Плотность. Этот параметр тесно связан с весом утеплителя. Чем выше плотность, тем он больше весит. Это не значит, что всегда правильно брать утеплитель с низкой плотностью для снижения нагрузки на конструкцию. Например, иногда на горизонтальных крышах домов размещают площадки для отдыха, спорта и даже автомобильные стоянки. Естественно, что внутри такой кровли лучше использовать более плотный материал, который не так чувствителен к сжатию при повышенной нагрузке. 

✔⠀⠀Гигроскопичность (влагопоглощение). Под воздействием воды теплоизоляционные свойства ухудшаются. Если используемый утеплитель не обладает влагоотталкивающими характеристиками, понадобится особо тщательная гидроизоляция.

✔⠀⠀Долговечность. Срок эксплуатации хорошего утеплителя – не менее 30–50 лет. В идеале он подбирается под срок службы самой кровли. Иначе, при необходимости замены теплоизоляции, придется демонтировать и покрытие крыши. Это дополнительные расходы.

✔⠀⠀Огнестойкость. Серьезные пожары в домах часто начинаются именно на чердаке, где их замечают позднее всего. Утеплитель для кровли должен быть негорючим и устойчивым к высоким температурам.

✔⠀⠀Экологичность. Хороший утеплитель не должен оказывать вредное воздействие на здоровье человека. Собственно, как и все материалы, которые используются при ремонте и строительстве жилого дома. Это важно для безопасности жильцов.


Чем лучше утеплять крышу дома

Есть несколько путей. Первый – самый экономичный. Здесь в ход можно пустить дедовские методы, популярные в советские годы. Например, опилки или мох. Невысокая стоимость этих материалов – единственное достоинство их применения. Они подвержены гниению, появлению грибка, плесени. А еще, они пожароопасны и имеют низкую эффективность. Рассмотрим самые известные виды современных утеплителей, которые лишены этих недостатков:

Стекловата

Это специальное волокно, сделанное из чистого кварцевого песка или отходов стекольной промышленности.

Чем лучше утеплять крышу дома

Утепление стекловатой

Недорогой материал обладает маленьким весом и низким показателем теплопроводности. Стеклянная вата гибкая и упругая, ее легко укладывать даже в изогнутых локациях. При правильном монтаже она расправляется, заполняя все пространство, и не оставляет зазоров для проникновения холода. Из минусов: высокая гигроскопичность и хрупкость волокон материала. При работе со стекловатой монтажнику обязательно нужна защита, чтобы избежать раздражения кожи и слизистых.

Утеплитель на основе базальта

Это тоже разновидность минеральной ваты, но изготавливают ее путем расплавления горных пород.

Чем лучше утеплять крышу дома

Утеплитель на основе базальта

Материал отличается экологичностью и однородной структурой по всей толщине. Он тоже упругий, но более плотный, чем стекловата. Каменная вата выпускается в рулонах, матах и плитах. Они имеют разную длину, ширину и четкие геометрические контуры. С материалом очень удобно работать. Волокна базальта не ломаются, благодаря чему не вызывают раздражение и аллергические реакции. Специальная обработка утеплителя придает ему устойчивость к воздействию влаги, хотя паро- и гидроизоляцией все равно пренебрегать не стоит.

Пенополистирол

Выпускается в форме жестких плит определенных размеров.

Чем лучше утеплять крышу дома

Утепление пенополистиролом

Выбор материалов достаточно большой – у производителей разного ценового сегмента. Утеплитель обладает малой толщиной, легким весом и хорошими теплоизоляционными характеристиками. Полистирол не впитывает влагу – это тоже преимущество. Однако, при монтаже придется учитывать жесткость плит. В отличие от минеральной ваты, их края не расправятся при постепенной усадке и усыхании древесины. Чтобы избежать возникновения неутепленных щелей, плиты из полистирола рекомендуют укладывать на стропила, а не между ними. Еще один важный недостаток: горючесть материала. Он не только прекрасно воспламеняется при высокой температуре, но и выделяет при горении огромное количество опасных веществ.

Пенополиуретан

Этот материал наносится на поверхность в виде жидкой пены с помощью специальной установки.

Чем лучше утеплять крышу дома

Утепление пенополиуретаном

Через некоторое время он застывает, создавая плотную бесшовную массу, не пропускающую холод в дом. Основные плюсы технологии: полное отсутствие зазоров и абсолютная гидрофобность материала. С помощью пенополиуретана можно буквально за несколько часов утеплить все пространство кровли – это подкупает. Однако, для работы потребуется профессиональное оборудование и бригада обученных людей, которые будут контролировать толщину слоя и правильную укладку. Если сложить все необходимые затраты – цена на этот вид утепления дома получается самой высокой.

Лучшие утеплители для скатной и мансардной крыши

Итак, вы решили, что пространство под крышей должно быть теплым. Значит, без утепления кровли не обойтись. Эксперты рекомендуют для скатных и мансардных крыш использовать теплоизоляцию на основе минваты. Варианты:

1. Каменная вата на основе натурального базальта

В данном случае особенно пригодятся ее отличные теплоизоляционные свойства, малый вес и простота монтажа. Например, Термоизоляционный материал BASWOOL Лайт (35, 45).

Лучшие утеплители для скатной и мансардной крыши

Термоизоляционный материал

Это плиты на базальтовой основе разной плотности (35–45 кг/м3) толщиной 50–100 мм. Они отлично подходят для кровли, а также их используют для утепления стен, полов и перекрытий между этажами. Материал не только превосходно удерживает тепло, но и обладает шумоизолирующими свойствами. Преимущества: оптимальная теплопроводность (до 0,037 Вт/(м*К)), высокая паропроницаемость, гидрофобность и экологичность. Срок службы при соблюдении всех необходимых рекомендаций и правил монтажа составляет не менее 50 лет.

Еще один вариант – минеральные плиты ECOROCK (E-ROCK).

Лучшие утеплители для скатной и мансардной крыши

Минеральные плиты

Это современный универсальный утеплитель с минимальным содержанием органических веществ и очень легким весом. Толщина плит 50 или 100 мм. Материал позволяет эффективно утеплить до нужного уровня и дополнительно обеспечить звукоизоляцию поверхности. ECOROCK относится к негорючим материалам, он пропускает пар и устойчив к воздействию влаги. Идеальное сочетание цены и качества.

2. Стекловата на основе кварца

Материал уступает по своим качествам утеплителям из базальта, но это тоже хороший вариант для утепления крыш, в том числе мансардных. Сырье для производства стекловаты дешевое, поэтому конечная цена товара получается более доступной. При этом не стоит забывать о недостатках – ломкости стеклянных волокон и высокой гигроскопичности материала. Кроме того, недобросовестные компании-производители экономят на составе – среди используемых связующих веществ могут оказаться вредные формальдегиды. Покупая утеплитель на основе стекловаты, отдавайте предпочтение продукции известных брендов с проверенными характеристиками (например, Isover, Knauf). Всегда соблюдайте должные меры предосторожности при монтаже, чтобы избежать негативного влияния стеклянной пыли на здоровье.


Лучшие утеплители для плоской крыши

Горизонтальная конструкция чаще испытывает повышенную нагрузку. Как минимум по причине зимних снегопадов. Как максимум – в случае, когда на ней расположена зона отдыха или другие конструкции. Утепляющий материал для такой кровли должен быть более плотным. Предлагаем два варианта:

1. Базальтовая вата повышенной плотности

Например, BASWOOL РУФ. Этот вид плит из минерального волокна специально предназначен для утепления плоских крыш с повышенными нагрузками. Экологичный материал может укладываться в один слой или в несколько (при сочетании BASWOOL РУФ линейки Н и В). Плотность утеплителя варьируется от 100 до 190 кг/м3, а толщина от 30 до 100 мм.

Лучшие утеплители для плоской крыши

Базальтовая вата

Материал обладает хорошими водоотталкивающими характеристиками, паропроницаемостью и низкой теплопроводностью (до 0,041 Вт/(м*К)). Утеплитель подходит для большинства климатических условий и относится к категории негорючих материалов. Крыша дома получается теплой, прочной и безопасной.

2. Пенополистирольные плиты

Например, марки Технониколь или Пеноплэкс. Плиты из пенополистирола – достаточно надежный и эффективный вариант. Они легкие, не боятся влажности, выдерживают перепады температур и высокую нагрузку даже на активно эксплуатируемых крышах. Еще один плюс – маленькая толщина. Из существенных недостатков – высокая горючесть материала.

Как выбрать хороший утеплитель: общие рекомендации

Немного подытожим наши советы.

В первую очередь определитесь с типом утепления. Если под крышей будет находиться холодный чердак, то подбирать нужно утеплитель для чердачных перекрытий. Для теплой мансарды лучше использовать материал, предназначенный специально для кровли.

Для скатных и мансардных крыш отлично подойдет каменная или стеклянная вата. Для горизонтальных конструкций выбор стоит отдать базальтовой вате высокой плотности или пенополистиролу.

В попытке сэкономить не стоит выбирать самые дешевые варианты материалов от неизвестных производителей. Низкая цена может обернуться выброшенными деньгами и необходимостью полной переделки теплоизоляции. При этом, вполне вероятно, потребуется перебор всей кровли.

Как утеплить кровлю: пошаговая инструкция

Все слои крыши в компании с утеплителем составляют «кровельный пирог». В рецепте этого пирога самым главным является не толщина, а определенная последовательность «ингредиентов»:

Как утеплить кровлю: пошаговая инструкция

Схема кровельного пирога

✔⠀⠀кровельное покрытие;
✔⠀⠀обрешетка;
✔⠀⠀контробрешетка из бруса;
✔⠀⠀слой гидроизоляции; 
✔⠀⠀стропила;
✔⠀⠀утеплитель для кровли;
✔⠀⠀пароизоляция;
✔⠀⠀внутренняя отделка.

В идеале утепление проводится одновременно с монтажом кровли. На практике чаще решение делать теплый чердак появляется в процессе ремонта или перепланировки. То есть через несколько лет после возведения дома. В таком случае технология и этапы работ выглядят так:

  1. Осмотр балок, стропил и, если это необходимо, ремонт конструкций кровли. Измерение расстояний между стропилами для раскройки утеплителя. 
  2. Гидроизоляция. Если она уже есть – отлично. К сожалению, в старых, да и в относительно новых, домах она часто отсутствует. В таком случае сначала крепится гидроизоляционная мембрана. При монтаже применяют технологию внахлест с небольшим провисанием полотна (около 20 мм). У разных производителей возможны и другие технические нюансы. Внимательно читайте информацию в инструкции.
  3. Теплоизоляция. Выбранный материал укладывается между стропилами вплотную к гидроизоляции. Слои укладываются со смещением, чтобы холод не просачивался между швов. Утеплитель закрепляется с помощью тонких реек.
  4. Пароизоляция. Пароизоляционная пленка закрепляется в натяг с помощью строительного степлера. Стыки закрываются внахлест, а скобы от степлера заклеивают скотчем для герметичности. Важно, чтобы пароизоляционная прослойка была рядом с кровельным утеплителем, но не соприкасалась с ним. Иначе она теряет свои свойства, и пар из теплого помещения будет проникать внутрь кровельного пирога.
  5. После пароизоляции монтируются деревянные бруски, на которые в дальнейшем производится монтаж внутренней отделки дома.

Утепление холодного чердака

Утепление перекрытий чердачного пространства не требует такого тщательного выбора материалов, как теплоизоляция кровли. Здесь подойдут и сыпучие материалы (например, керамзит), и плиты, и рулонный утеплитель. Выбор зависит от ваших предпочтений. Все достаточно просто, и вопросов обычно не возникает.
Правда есть моменты, на которые нужно обратить внимание:

✔⠀⠀Слой утеплителя должен быть изолирован от теплого воздуха нижних помещений.
✔⠀⠀Холодный чердак должен быть проветриваемым – для этого нужно предусмотреть систему хорошей вентиляции.

Утепление крыши собственного дома – хлопотный, но не слишком сложный процесс. Можно доверить работы строительной компании или бригаде специалистов по ремонту и забыть про эту головную боль. С другой стороны, можно попробовать разобраться и утеплить кровлю самостоятельно. Это вполне реально сделать, не имея особых профессиональных навыков и способностей. Средства, сэкономленные на услугах строителей, позволят выбрать кровельный утеплитель более высокого качества. Это гарантия того, что ваш дом будет теплым и комфортным в любое время года.